Самообучение или нужен учитель?

Из предыдущей статьи мы с вами поняли, что для того, чтобы научиться читать, нужно учить буквы, чтобы научиться плавать, мы идем к тренеру по плаванию и просим нас научить. Мы хотим научиться танцевать, и записываемся на кружок танцев. Продолжать дальше?
Вы хотите иметь хорошую фигуру, вы записываетесь в тренажерный зал. Вы хотите научиться кататься на лыжах, вы идете к инструктору по лыжам. Правильно? Может кто-то скажет «Нет»?
Зачем идти в музыкальную школу или искать преподавателя, когда столько есть в интернете бесплатной информации для самостоятельного обучения?
Давайте порассуждаем.


Хорошо, например, вы решили САМИ научиться плавать
Давайте проведем параллель между Вовой и Кириллом. Например, Вова пошел к тренеру по плаванию и записался на занятия, а Кирилл решил научиться плавать сам. Другими словами, Кирилл и Вова решили достигнуть одну цель, но разными путями. Что произойдет?

Мне Вам рассказать или вы догадаетесь сами? Они научатся плавать?
Ответ: Да научатся.

В чем будет разница?
Я могу предугадать ваши ответы, и они напрашиваются сами собой. Вот они:
*время обучения
*техника
*выносливость
*красота движения и т.д
Список можно продолжать.

Пловцы

А все почему? Потому что Вова будет делать движения правильные и точные. Каждое движение для чего-то нужно и ничего лишнего. Соответственно пловец устанет меньше, а значит Вова выносливее Кирилла.
Тренер, который потратил ГОДЫ на обучение, который уже прошел через сотню своих ошибок и знает какие ошибки могут встретиться на пути у Вовы, уже сделает все для того, чтобы он их не повторил. Тренер, который знает все секреты успеха плавания, всегда сможет подсказать, например, как без труда преодолеть определённое расстояние очень быстро, легко и не устать.
Плюс с эстетической точки зрения, кто нам больше всего понравится?
Конечно же Вова. Если мы будем наблюдать за двумя пловцами и сравнивать, то нам скорее всего понравится тот, кто занимался с мастером. Его движения будут красивыми и гармоничными. И сразу будет видно, что перед нами профессионал, а не самоучка.

Но разве только в этом заключается успех Вовы? Успех Вовы заключается в правильном построении этапов обучения. Нельзя научиться сразу и всему. Нужно учиться поэтапно от одного урока к другому. И только тренер, учитель знает с чего нужно начинать и когда давать следующее упражнение.

Я расскажу вам свой личный пример, который произошел полтора года назад в Карпатах.
Однажды мы всей семьей решили поехать зимой в горы и покататься на лыжах. На лыжах никто кататься не умел, но очень хотелось лихо пронестись со снежной горы. Эта была, наверное, на тот момент мечта каждого из нас.
Когда я впервые увидела эти огромные, тяжелые ботинки и встала на лыжи, я поняла, что это абсолютно не так просто, как кажется. Мое первое решение – это взять тренера. Да, это не дешевое удовольствие, но, я как учитель уже знаю, что не правильно заученные движения могут принести куда больший вред, а здесь все-таки речь идет о физическом здоровье, так как в лыжном спорте есть большой риск получить травму.

Мое решение было однозначным, и мы с детьми пошли искать инструктора, а мой муж Сергей, махнул рукой и сказал, что сам научится и ничего здесь сложного нет. Ведь как-то другие это могут.

Тренер оказался очень приятным молодым человеком и видно было, что он знает свою работу. Он с первой минуты показал нам все очень главные и необходимые движения, а также предотвратил самые распространение и опасные ошибки начинающих лыжников.
Нас учили: как отстегивать лыжи; как правильно подниматься в гору; как правильно класть палки, чтобы они не катились вниз; как правильно тормозить; падать и подниматься; как плавно сбрасывать скорость (т.е нельзя ехать все время вперед, если вы видели, то на лыжах едут как бы «зигзагом») и т.д.
До сих пор помню, как меня понесло с горки, а я просто растерялась и забыла, как правильно ставить лыжи «домиком» или «галочкой». Скорость уже была большой и с каждой секундой увеличивалась. Тренер обогнал меня и крикнул, что мне нужно было сделать. И я до конца своей жизни уже навсегда запомнила, что тормозить нужно «домиком». )) Он показывал по одному движению и потом это движение отрабатывалось. Все было продумано. четко и структуированно.

Если знаешь, как правильно управлять скоростью, тормозить, управлять центром тяжестью то можешь избежать травм и получать удовольствие от катания.
Кто катался, тот знает, что скорость на лыжах набирается очень быстро и что она может достигнуть до 120 км. в час. И есть большая разница, на какой скорости вы упадете. Если на маленькой, то ничего не случится, но если на большой, то понятно, что можно получить травму несовместимую с жизнью. И тогда кратковременное удовольствие может стоить вам, в лучшем случае, длительного времени лечения.

Я ходила на занятия ровно три дня по 2 часа, и два дня сама не решалась пойти даже на «синюю» (самый низкий уровень сложности) горку, только с тренером. Конечно же дети мои очень быстро все уловили, и уже на следующий день во всю катались с «красной» (средний уровень сложности). А на третий день они уже объездили все горки, а сыну на 4-ый день уже было скучно, и он захотел научиться на доске (на сноуборде). И никто даже и не сомневался, что нужен инструктор чтобы с самого начала правильно «поставить» ребенка на эту доску. У каждого своя скорость обучения.
Лыжи

И вот настал мой третий день! Вряд ли смогу описать то удовольствие, которое испытала! На третий день я уже самостоятельно каталась с горы и при этом ощутила всю прелесть катания на лыжах. Я получила огромное удовольствие! Ведь я катилась с горы, как настоящий лыжник. Пусть я еще не так уверенно спускалась, но я это делала и не падала! Получилось так, как я и мечтала. Ветерок летел мне на встречу, а я как настоящий горный лыжник, спускалась по большой горе.

Еще раз повторю, на третий день, я уже сама спускалась с горки и получала огромное удовольствие от катания.

Чуть больше времени и уже эти знания перерастают в навыки, появляется опыт, уверенность, а с ней приходит получение удовольствий.

Я стала более уверенной в своих действиях и это послужила тем, что мой страх отошел, и я смогла уже не бояться, а наслаждаться результатами работы!
А дальше я уже смогу сама решать, стоит мне учиться дальше, подниматься выше или оставаться на этом же уровне.

Вам интересно что было с мужем, который решил самостоятельно научиться кататься?
Он сразу пошел на горку и на первом же спуске подвернул ногу. Всего 5 минут неуклюжего катания и на этом его «лыжный отпуск» закончился.

Самообучение опасно тем, что на первых этапах учебы, заучивается вся основа и фундамент, на котором в будущем вы будете образно говоря, строить, возвышать свои замки и дворцы. Не правильно заученные первые движения скажутся на времени и качестве обучения. Переучиваться всегда труднее.

Кирилла будет сложнее теперь научить правильно плавать, и он потратит очень много времени, если захочет стать, как Вова, а Вова уже за это время достигнет сногсшибательных результатов и возможно за это время уже станет Чемпионом каких-либо соревнований.

Это напрямую касается и обучению игры на гитаре.

На самом деле определить, кто самоучка, а кто учился у мастера очень легко.
Зрители интуитивно и подсознательно считывают корявую постановку руки, посадку, движения тела, голоса. И на фоне всего этого создается впечатление об исполнителе.
И далеко не всегда это впечатление положительное.

Я понимаю тех, кто сейчас мне будет говорить, что очень много талантливых людей, которые учились самостоятельно. Я этого не отрицаю. Вопрос в другом.
Готовы ли вы тратить десятки лет жизни на те открытия, которые уже сделаны другими людьми? Вы готовы посвятить себя полностью? Если да, и вы в этом уверены, то пожалуйста, учитесь самостоятельно.

Кто такой учитель? Учитель, это профессия. Это тот человек, который передает весь свой опыт, багаж знаний, который накапливал возможно и десятки лет. А передает он его в течении небольшого отрывка времени.
Вот и подумайте. Готовы ли вы топтать свою дорожку или использовать уже готовые формулы и намного быстрее, и интереснее двигаться дальше уже по своей дороге. Возможно в вашей жизни есть и другие занятия, которые забирают много вашего времени и тратить десятки лет на свои открытия вы просто физически не в состоянии.

Итог этой статьи:

Я считаю, что на первых этапах обучения очень важно получить первые уроки СПЕЦИАЛИСТА! Заложить прочный фундамент, основу дальнейшего вашего обучения.
Вы можете дальше продолжать успешно самостоятельно развиваться, но эта успешность будет зависеть от той основы, которую вы получили.

О том как найти «правильного» учителя, в любой сфере обучения, мы поговорим в следующей статье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>